08 мая 2022, 17:16

Призёры «Кубка Ярцева» получили награды от знаменитых спартаковцев

Призёры «Кубка Ярцева» получили награды от знаменитых спартаковцев, изображение №1

Легендарные ветераны московского «Спартака» Георгий Александрович ЯрцевОлег Иванович Романцев и Ринат Файзрахманович Дасаев приняли участие в торжественной Церемонии награждения лауреатов Всероссийского детского турнира на призы Заслуженного тренера России Г. А. Ярцева, который был организован фондом «Пас в Будущее» при поддержке Академии ФК «Спартак».

Соревнования в честь знаменитого советского нападающего и тренера московского «Спартака» прошли на стадионе Академии красно-белых 2 — 6 мая 2022 года. В них приняли участие футболисты 2013 года рождения.

Георгий Ярцев был одним из самых ярких футболистов команды красно-белых конца 70-х — начала 80-х годов, её лучшим снайпером и одним из главных любимцев болельщиков. Он становился со «Спартаком» лучшим бомбардиром и обладателем золотых медалей чемпионата СССР, а в 1996 году возглавил обновленную молодую команду «Спартака» и в красивом стиле выиграл с ней российское первенство. Георгий Александрович работал и главным тренером сборной России, которую вывел в финальную часть чемпионата Европы 2004 года.

За главный трофей, Кубок Ярцева, вели борьбу 16 команд из 12 городов — Москвы, Всеволожска, Иркутск, Кирова, Костромы, Ногинска, Октябрьского, Омска, Оренбурга и Ростова-на-Дону.

Официальными партнерами турнира по традиции стали российский бренд спортивной одежды KODES, природная минеральная вода торговой марки «Сенежская», транспортная компания «Автобус-Тур» и производитель наградной и сувенирной продукции «Диалог-Конверсия». Нашим техническим партнером является компания «ИНГРУП», которая занимается размещением рекламы на медиа экранах, а техническими организаторами — агентства Legion Sport и P-SERIA.COM. Информационный партнёр фонда «Пас в Будущее» — ведущий российский спортивный портал Championat.com.

Все четыре фаворита групп легко преодолели первый этап соревнований, на котором для продолжения борьбы за медали требовалось занять одно из двух первых мест.

Уверенно выступили хозяева, московские спартаковцы 2013 года рождения, одержавшие три крупные победы. И это при том, что эта команда красно-белых была создана лишь недавно, весной, и успела принять участие лишь в одном турнире, завоевав серебряные медали.

«Спартак» выиграл у «Легиона» из башкирского города Октябрьский, у московской «Девятки» и у «Победы» из Ростова-на-Дону. Впрочем, временами несыгранность у команды хозяев ощущалась. Например, «Девятка» в матче с ней повела в счете, а «Победа» (бронзовый призёр нашего декабрьского турнира в Чертаново), пропустив первой, забила два гола подряд и вышла вперёд.

Именно «Девятка» и «Победа» спорили за вторую путёвку в четвертьфинал, и матч между ними стал одним из самых зрелищных на турнире. Ростовчане повели в счёте, москвичи забили три гола подряд, дальше счёт стал 3:3, а финальный свисток зафиксировал победу «Девятки» 7:6. Кстати, этот поединок вы можете увидеть на нашем канале Youtube — он, как и все остальные, транслировался в прямом эфире.

Отметим, и «Легион», навязавший борьбу двум вышеупомянутым коллективам, уступив им обоим в упорных и результативных матчах. Кстати, его шумные и колоритные болельщики стали настоящим украшением соревнований и получили наш специальный приз Лучшей группе поддержки.

В группе B первенствовала другая команда с громким именем, «Динамо» (Москва). Во встречах с командами «Спартак Юниор» из Оренбурга и «Импульс-Эластико» из Иркутска динамовцы победили крупно. А со старыми знакомыми из московской «Смены» им пришлось непросто: ещё в середине второго тайма счёт был ничейным 3:3, и только затем бело-голубые сумели забить победный гол.

«Смена» стала вторым четвертьфиналистом, а «Спартак-Юниор» занял в группе третье место.

В группе С ещё один фаворит нашего турнира, московский «Локомотив», переиграл «Надежду» из Всеволожска Ленинградской области, московский «Авангард» и СШ №5 «Динамо» (Киров). Хочется особо отметить интересный футбол в исполнении и «Надежды», и динамовцев Кирова и лидеров обеих команд. Оба коллектива неплохо выглядели и в плей-офф, а их встреча в группе точно не обманула ожидания зрителей: «Надежда» дважды вела в счёте, но уступила 2:4. Второе место в группе досталось «Динамо».

Кто же из фаворитов четырёх групп, не потерявших ни одного очка, закончил групповой этап с лучшими показателями? Нет, не «Спартак», не «Динамо», не «Локомотив», а ногинский «Витязь», победитель группы D.

Быть может, имя у подмосковной команды не такое громкое, как у других. Но те, кто следит за детским футболом, о ней отлично знают. ДФК «Витязь» - официальный партнёр Академии «Спартака». Команды этого клуба регулярно побеждают на крупных турнирах, и у «Витязя»-2013 уже три таких победы. А всего месяц назад эти ребята победили «Спартак» в товарищеском матче со счётом... 10:4.

Не удивительно, что футболисты из Ногинска не просто крупно победили во встречах с СШ №3 имени Г.А. Ярцева из Костромы, Vamos из Москвы и Star Juniors из Омска, но и установили рекорд результативности. На групповом этапе «Витязь» меньше всех пропустил (3 гола) и больше всех забил (45 голов)!

Vamos одержал две сверхкрупные победы и стал в группе вторым, а третье место досталось СШ №3.

Ни одной сенсации не произошло в четвертьфиналах. «Витязь» выиграл у «Надежды» 9:2, «Локомотив» у Vamos 5:1, «Динамо» у «Девятки» 4:2, а «Спартак» у «Смены» 4:0. Тем не менее, матчи получились интересными. Так, «Девятка» выигрывала у динамовцев 1:0, а к перерыву — 2:1. «Надежда» тоже вела в счёте. А Vamos держал свои ворота на замке большую часть первого тайма.

В полуфинале четыре победителя групп сошлись в очных поединках.

После осторожного начала спартаковцы открыли счёт — в добавленное к первому тайму время. «Локо» отыгрался на третьей минуте второго тайма, тут же вышел вперёд, пропустил и снова забил. Не прошло и семи минут второго тайма счёт был уже 3:2 в пользу железнодорожников! Лишь за три с половиной минуты до конца игры спартаковцы вновь сравняли счёт, а ещё через минуту вырвали победу. Великолепный матч! И он тоже стоит вашего внимания: за три дня эту игру посмотрели на нашем канале больше 2500 зрителей!

Во втором матче интриги не получилось, но зато зрители увидели много голов на любой вкус. «Витязь» забил в ворота московского «Динамо» во второй половине первого тайма, а затем плавно довёл преимущество до шести голов. Итог — 7:2 в пользу ногинских футболистов.

Ну а решающие матчи заключительного дня получились ещё более захватывающими.

Железнодорожники, отдавшие массу сил и эмоций в полуфинале со спартаковцами не без труда, но победили «Динамо» 4:2. Поздравляем воспитанников Академии «Локомотива», постоянных участников турниров фонда «Пас в Будущее», и их тренера Антона Игоревича Воробьева с бронзовыми наградами!

И вот — финал! На глазах у легендарных ветеранов «Спартака» все его участники постарались не ударить в грязь лицом. И это у них получилось.

«Витязь» начала с центра, и спустя три с половиной минуты распечатал ворота хозяев. Напомним, предыдущая встреча этих соперников закончилась победой подмосковной команды. Ещё минута — и в ворота красно-белых влетел второй мяч. При счёте 2:1 соперники ушли на перерыв. Но в середине второго тайма спартаковцы прибавили оборотов. Они отыгрались, вышли вперёд, а на последних секундах забили и четвёртый мяч — 4:2!

Мы поздравляем футболистов «Витязя» и их тренера Максима Андреевича Борисова с серебряными медалями! Этот турнир команда провела на высочайшем уровне, и до победы не хватило совсем немного.

А команду «Спартак» под руководством старшего тренера Алексея Викторовича Игнатова, тренера Антона Михайловича Буренкова и наставника вратарей Рината Файзрахмановича Дасаева поздравляем с завоеванием золотых медалей Всероссийского детского турнира на призы Г. А. Ярцева! Красно-белые продемонстрировали не только мастерство, но и характер, одержав несколько волевых побед.

После окончания финала состоялась Церемония награждения, на которой выступили почётные гости.

Первым слово взял Олег Романцев, выдающийся футболист и тренер «Спартака». Романцев становился чемпионом страны со «Спартаком» как игрок, а в роли тренера выиграл чемпионат СССР и восемь чемпионатов России, став самым титулованным наставником в истории чемпионатов России по футболу. Он также руководил сборной России и вывел её в финальные этапы чемпионата Европы по футболу 1996 и чемпионата мира по футболу 2002 годов.

— Поздравляю всех с праздников, потому что футбол — это всегда праздник, — сказал Олег Иванович. — Молодцы, что занимаетесь футболом. Дай бог, чтобы это было не минутное увлечение, и вы вырастите в хороших футболистов, а мы увидим кого-то из вас в командах высшей лиги и в составе сборной!

Следом выступил Ринат Дасаев, лучший голкипер мира восьмидесятых годов XX века, серебряный призёр Чемпионата Европы в ФРГ 1988 года, бронзовый призёр Олимпиады в Москве 1980 года.

— Нам очень приятно, что вы приняли участие в нашем турнире и болели за свои команды, — сказал Дасаев, который отпраздновал успех в финале со своими подопечными. — Уверен, что проигравших сегодня нет. Выиграли все, потому что играли в свою любимую игру, футбол. Равняйтесь на Георгий Александровича, ребята. Ведь он стал великим футболистом, великим тренером, и до сих пор продолжает любить футбол. Дерзайте!

А Георгий Ярцев искренне поблагодарил ребят за участие в турнире его имени.

— Сейчас именно российские игроки должны занять во всех командах самые важные позиции, — напомнил он. — Так что вам, молодым футболистам, я желаю играть главные роли в командах всех городов, которые вы представляете. Кроме того, помимо здоровья и успехов, хочу пожелать, чтобы у вас все получилось и в футболе, и в жизни! Желаю здоровья и вашим родителям, бабушкам и дедушкам. И отдельные слова благодарности — тренерам, педагогам, которые ведут вас по жизни.

Затем Ярцев, Романцев и Дасаев вручили лучшим игрокам наших соревнований индивидуальные награды, а призёрам — кубки и медали. Разумеется, особым подарком для всех участников церемонии стала и возможность сфотографироваться с легендарными футболистами.

Лучшие игроки также стали обладателями призов от нашего партнёра, бренда KODES: подарочных сертификатов на футбольную форму.

Максим Лисовский («Надежда» Всеволожск) стал обладателем специального приза «Юная надежда». Приз лучшему вратарю Ринат Дасаев вручил Григорию Никитину («Локомотив» Москва). Лучшим защитником турнира был признан Даниил Гордиенко («Динамо» Москва), а лучшим полузащитником — Егор Копылов («Спартак» Москва). В прошлом году он стал лучшим игроком нашего турнира «Кубок Игоря Чугайнова» в составе сборной «ТОЛЯОФУТБОЛЕ». Лучшим нападающим признан ещё один спартаковец, Андрей Цагуришвили, который в феврале 2021 года получил такой же приз на нашем турнире «Кубок защитника Отечества». Тогда он выступал за команду российского филиала Академии ПСЖ.

Гонку снайперов выиграл форвард «Победы» из Ростова-на-Дону Захар Шопин, забивший 16 голов. Кстати, в декабре он стал лучшим бомбардиром турнира «Новогодний кубок Чертаново», так что это второй приз Захара на соревнованиях нашего фонда.

А приз лучшему игроку «Кубка Ярцева» вручили, что случается не так уж часто, не футболисту команды-чемпиона, а игроку вице-чемпионов, лидеру «Витязя» Кириллу Ларину.

Поздравляем обладателей наград и желаем всем новых побед!

Статистика турнира, ссылки на фотоальбом и записи матчей — на нашем сайте fond-pvb.ru

Спасибо всем участникам «Кубка Ярцева», болельщикам и зрителям!

Ждём вас на следующих турнирах Фонда «Пас в Будущее»!

В этом сезоне мы запланировал несколько десятков детских турниров и фестивалей для ребят 2009-2015 годов рождения не только в Москве, но и в других городах.