16 мая 2022, 04:02

«Кубок Победителей» — у наших гостей из Узбекистана!

«КУБОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ» — У НАШИХ ГОСТЕЙ ИЗ УЗБЕКИСТАНА!, изображение №1

Воспитанники Академии ташкентского «Пахтакора» стали триумфаторами второго детского футбольного турнира «Кубок Победителей», который состоялся в Москве на стадионе «Металлург» в первой половине мая.

Наши гости из Узбекистана, участие которых позволило соревнованиям обрести статус международных, добыли золотые медали в упорной борьбе. Турнир в российской столице 16 команд из десяти городов. Вместе с узбекскими ребятами и хозяевами, москвичами, в нём приняли участие команды со всей России: из Санкт-Петербурга, Владикавказа, Долгопрудного, Каменск-Уральского, Краснодара, Реутова, Самары и Хабаровска. И явного фаворита, как и в прошлом сезоне, среди них не было. А значит, что было очень мало разгромных побед/поражений с разницей в десяток и более мячей.

Непредсказуемость большинства встреч была отличительной чертой «Кубка Победителей» и в прошлом году, когда в нем также участвовали коллективы со всей страны, от Пскова и Москвы до Новосибирска и Владивостока, а главный трофей достался интересной и очень сильной команде «Динамо» из Дагестана.

Но в 2022-м эта особенность наших соревнований проявилась ещё ярче. Достаточно сказать, что три из четырёх победителей группового этапа не сумели выиграть все три матча и потеряли очки.

«КУБОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ» — У НАШИХ ГОСТЕЙ ИЗ УЗБЕКИСТАНА!, изображение №2

В группе А воспитанники Академии «Чертаново» были в шаге от поражения в поединке с ребятами из «Москвича», ещё одной школы Москомспорта. К 19-й минуте первого тайма «Москвич» вёл 2:0 и контролировал ход встречи. Но после серьёзного разговора с тренером чертановцы вышли на второй тайм заряженными на борьбу. Первый гол они отыграли спустя 34 секунды после свистка арбитра. Однако «Москвичу» удавалось довольно долго удерживать победный счёт. Лишь за пару минут до конца основного времени чертановцы забили снова, и эта труднейшая ничья, как стало ясно позже, помогла им финишировать на первом месте в группе.

И «Чертаново», «Москвич» выиграли по две встречи, у новичков наших турниров, команды «Арсенал КПРФ» из Каменск-Уральского, и у самарской «Смены». У чертановцев в двух этих встречах особых проблем не возникло, а вот «Москвич» не без проблем одолел «Смену» 2:1 и уступил первое место по разнице забитых и пропущенных мячей. Ну а в игре за третье место в группе «Смена» уверенно победила «Арсенал КПРФ».

Похожий сценарий мы наблюдали и в группе B, где столичное «Строгино» и команда спортивной школы Красносельского района Санкт-Петербурга не сумели выявить сильнейшего в очном противостоянии: в заключительном туре соперники оформили нулевую ничью. А в двух других играх лидеры одержали победы, но питерские футболисты забивали гораздо больше. Юным воспитанницам «Чертаново» они, к примеру, забили 12 безответных голов, и этот счёт стал самым крупным за пять дней соревнований. В этом году девочки играют со сверстниками (вообще, по рекомендациям ФИФА они могут участвовать в турнирах, где мальчики на год младше) и им частенько приходится проигрывать. Но это не значит, что воспитанницы «Чертаново» безропотно соглашаются на роль аутсайдера. Так, в группе они сенсационно победили команду ЮМР из Краснодара 2:1 и стали третьими. А в плей-офф одно из поражений — от «Арсенала КПРФ» — потерпели только в серии пенальти. Краснодарцы же в первом туре на равных бились со «Строгино» (2:3), и явно расстроились после этой неудачи. На к матчам плей-офф собрались и одержали в трёх играх две победы.

«КУБОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ» — У НАШИХ ГОСТЕЙ ИЗ УЗБЕКИСТАНА!, изображение №3

Ташкентский «Пахтакор» первенствовал в группе С, которая оказалось, пожалуй, самой ровной. С узбекскими ребятами соперничали «Спартак-Алания» из Владикавказа (этот клуб не нуждается в особом представлении), крепкий коллектив «Космос» из подмосковного «Долгопрудного» и вторая команда «Чертаново». Два из шести матчей закончились вничью, ни в одном одна из команд не забила больше трёх голов, и лишь однажды был зафиксирован относительно крупный счёт: «Пахтакор» победил «Космос» 3:0. Да и здесь третий гол был забит на последней минуте в пустые ворота, когда вратарь «Космоса» вышел к центру поля.

Но если голов в этой группе забивали не так много, как в других, то с футболом все было в порядке. И в первую очередь красивую игру старались демонстрировать, как мы и предполагали, техничные мальчишки «Пахтакора» и «Спартака-Алании». Разумеется, всем очень понравилась их очная встреча. Впрочем, у гостей из Ташкента и с результатами оказалось все в порядке. Лишь в первом туре они потеряли два очка в игре с «Чертаново-2» (2:2), но преимуществом владели: давили, комбинировали, обыгрывали. При этом чертановцы оказались крепким орешком: пропустили в конце первого тайма и тут же забили в ответ, а в начале второго вышли вперёд и лишь трёх минут не хватило им для победы. Москвичи уступили первое место по разнице мячей, а третьими в группе стали владикавказцы, которые затем вполне могли рассчитывать на место гораздо выше 15-го, но дважды уступили в сериях пенальти... Ничего, в следующий раз результат наверняка будет под стать игре.

«КУБОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ» — У НАШИХ ГОСТЕЙ ИЗ УЗБЕКИСТАНА!, изображение №4

Ну а в группе D соревновалась единственная команда, выигравшая на турнире все три групповых поединка: «Приалит», представляющий известную футбольную школу из Реутова. Мало того: реутовцы, пусть и не забивали много (всего семь голов в трёх турах), но зато не пропустили в группе ни одного мяча!

Их основным конкурентом стали футболисты «СКА-Хабаровск». В двух первых турах казалось, что больше 6000 километров, которые хабаровчане преодолели на пути в Москву, вообще не сказались на их игре: 10:0 со «Строгино-2», 4:1 с московским «Ротором»! Но в третьем матче хабаровским армейцам выиграть не удалось. То ли усталость все же дала о себе знать, то ли элементарного везения не хватило. Игра получилась равной, но в первом тайме армеец срезал мяч в свои ворота, а в конце второго никто не помешал сопернику пробить головой после подачи углового — 0:2.

«Ротор» и «Строгино-2» подели очки в огненном матче (3:3), но эти 0:10 от Хабаровска отправили строгинцев на четвёртое место в группе.

В плей-офф зрители нашего турнира тоже увидели немало интересных матчей. И все их, к примеру встречу «Спартак-Алания» — «Строгино-2» (4:4) — вы можете увидеть на нашем канале YouTube, где велись прямые трансляции.

Мы же остановимся на четвертьфиналах, полуфиналах и поединках за медали. Чертановцы на пути в полуфинал неожиданно легко переиграли строгинцев (4:1). Вторая нулевая ничья на турнире была зафиксирована в матче «Чертаново-2» — «Приалит», и реутовцы прошли дальше по пенальти. Лишь один гол, забитый примерно в середине второго тайма после великолепного прохода по флангу и паса во вратарскую, решил исход встречи «Москвича» и команды СШ Красносельского района в пользу питерцев. А «Пахтакор» со «СКА-Хабаровск» показали качественный футбол с немалым количеством хороших атак. Узбекские ребята дважды оказывались расторопнее защитников в штрафной и победили 2:0.

Будь турнирная сетка немного иной, хабаровские армейцы, скорее всего, поборолись бы за медали. Во всяком случае, в двух оставшихся играх они одержали победы над сильными «Строгино» (3:2) и «Москвичом» (4:0), заняв пятое место.

«КУБОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ» — У НАШИХ ГОСТЕЙ ИЗ УЗБЕКИСТАНА!, изображение №5

В полуфиналах «Приалит» неожиданно крупно выиграл у СШ Красносельского района 3:0, а «Пахтакор» победил одного из главных конкурентов в борьбе за золото, «Чертаново» 2:1. И эта встреча получилась яркой. Стоит оценить, как на 20-й минуте первого тайма «десятка» ташкентцев Тимур Пулатов обыграл половину команды чертановцев и открыл счёт. Второй гол «Пахтакор» забил со штрафного после рикошета от «стенки», но после этого москвичи стали атаковать острее, отыграли один мяч и чуть было не довели дело до серии пенальти. Но времени не хватило.

А на следующей день не хватило и сил, отданных этом поединке: матч за «бронзу» чертановцы проиграли СШ Красносельского района со счётом 0:4. Футболисты из Санкт-Петербурга ясно дали понять, что оступились в полуфинале случайно.

Мы поздравляем питерский коллектив под руководством Павла Анатольевича Никитушина с завоеванием бронзовых медалей! СШ Красносельского района, новичок наших турниров, показал себя по-настоящему крепким коллективом с грамотными и интересными футболистами.

«КУБОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ» — У НАШИХ ГОСТЕЙ ИЗ УЗБЕКИСТАНА!, изображение №6

До начала финального матча сложно было отдать предпочтение кому-то из его участников. «Приалит» произвел сильное впечатление своей непробиваемой обороной (ноль пропущенных со старта турнира!), но полуфинал показал, что и в атаке команда может многое. «Пахтакор» же зрители могли с уверенностью назвать самой играющей командой наших соревнований. Кто кого?

Дебют встречи остался за «Приалитом»: подмосковные футболисты практически не выпускали соперников с их половины поля. А когда все же выпустили... сразу пропустили гол: Элшодбек Алланазаров поборолся за верховой мяч и головой перекинул его через голкипера под перекладину.

Дальше игра пошла на встречных курсах, и узбекской команде удалось отодвинуть её от своих ворот. Соперники бились самоотверженно, но оборона выглядела более убедительно, чем атака. И всё же «Приалит» имел шансы переломить ход финала во втором тайме. Подмосковные футболисты дважды выходили на ударную позицию и били без помех, но на пути мяча оба раза вставал вратарь «Пахтакора».

Гости из Узбекистана сохранили победный счёт и завоевали «Кубок Победителей»!

Поздравляем с серебряными медалями нашего турнира футболистов «Приалита» и их тренеров, Максима Васильевича Зюзина и Василия Сергеевича Бабака!

«КУБОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ» — У НАШИХ ГОСТЕЙ ИЗ УЗБЕКИСТАНА!, изображение №7

А команду «Пахтакор» (Ташкент), которую тренирует Исроилжон Исхокжон угли Турсунхожаев, мы поздравляем с завоеванием главного трофей нашего турнира, Кубка Победителей!

«КУБОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ» — У НАШИХ ГОСТЕЙ ИЗ УЗБЕКИСТАНА!, изображение №8

Официальными партнерами турнира по традиции стали российский бренд спортивной одежды KODES, природная минеральная вода торговой марки «Сенежская», транспортная компания «Автобус-Тур» и производитель наградной и сувенирной продукции «Диалог-Конверсия». Нашим техническим партнером является компания «ИНГРУП», которая занимается размещением рекламы на медиа экранах, а техническими организаторами — агентства Legion Sport и P-SERIA.COM. Информационный партнёр фонда «Пас в Будущее» — ведущий российский спортивный портал Championat.com.

На торжественной Церемонии награждения, которая стартовала вскоре после окончания финала, мы чествовали победителей, призёров и самых заметных футболистов.

«КУБОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ» — У НАШИХ ГОСТЕЙ ИЗ УЗБЕКИСТАНА!, изображение №9

Вот обладатели семи главных индивидуальных наград «Кубка Победителей»:

— Обладатель специального приза «Юная надежда»: Михаил Решетников («Арсенал-КПРФ» Каменск-Уральский), футболист 2012 года рождения и при этом один из самых техничных игроков своей команды;

— Лучший вратарь: Мухамадамин Екуббеков («Пахтакор» Ташкент), один из героев финала, сохранивший свои ворота на замке;

— Лучший защитник: Андрей Юдаев («Приалит» Реутов), футболист команды, пропустившей на турнире всего один гол;

— Лучший полузащитник: Михаил Шумилин (СШ Красносельского района, Санкт-Петербург);

— Лучший нападающий: Марсель Чебенов («Чертаново» Москва);

— Лучший бомбардир: Максим Литевский («СКА-Хабаровск» Хабаровск), автор 7 голов;

— Лучший игрок II Международного детского футбольного турнира «Кубок Победителей»: Тимур Пулатов («Пахтакор» Ташкент).

«КУБОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ» — У НАШИХ ГОСТЕЙ ИЗ УЗБЕКИСТАНА!, изображение №10

Фонд развития детско-юношеского футбола поздравляет всех лауреатов наших соревнований и желает им не останавливаться на достигнутом!

Мы по традиции благодарим всех участников, болельщиков, зрителей «Кубка Победителей» и ждем всех на наших следующих турнирах!