24 апреля 2022, 05:48

Chertanovo cup остаётся в Чертаново

Chertanovo cup остаётся в Чертаново, изображение №1

С 20 по 22 апреля в Москве на стадионе «Арена Чертаново» проходили матчи традиционного, уже пятого по счёту, детского футбольного турнира Chertanovo Cup, в котором на этот раз принимали участие игроки 2014 года рождения.

«Кубок Чертаново» — один из самых известных турниров, которые проводит чертановская футбольная академия: первый розыгрыш трофея состоялся в 2017-м, ровно через год после торжественного открытия домашней арены «Чертаново» мэром Москвы Сергеем Собяниным. С 2019 года организатором соревнований является Фонд «Пас в Будущее».

В пяти розыгрышах главного приза приняли участие команды из десятков российских городов, включая коллективы ведущих столичных футбольных школ, «Динамо», «Локомотива» и ЦСКА. А в нынешнем сезоне Chertanovo Cup впервые обрел статус международного: нашими гостями стали футболисты «Пахтакор кидс», официальной школы ФК «Пахтакор», одного из самых известных клубов Узбекистана, 14-кратного чемпиона и 13-кратного обладателя Кубка Узбекистана, финалиста Кубка СССР 1968 года, обладателя Кубка чемпионов Содружества, 2-кратного полуфиналиста Лиги чемпионов АФК.

Всего за победу в Chertanovo Cup-2022 боролись 16 команд, представлявшие, помимо Москвы и Ташкента, города Видное, Иркутск и Кострома, а также село Песчанокопское. Среди участников были воспитанники академии столичного «Локомотива», которая была представлена и в самом первом розыгрыше кубка, и, как обычно, команда женского отделения «Чертаново».

Официальными партнерами Chertanovo Cup-2022 стали российский бренд спортивной одежды KODES, природная минеральная вода торговой марки «Сенежская» и производитель наградной и сувенирной продукции «Диалог-Конверсия». Нашим техническим партнером выступает компания «ИНГРУП», которая занимается размещением рекламы на медиа экранах, а техническими организаторами — агентства Legion sport и P-SERIA.COM. Информационный партнёр нашего фонда — спортивный портал Championat.com.

На первом этапе турнира команды соревновались в четырёх группах, и по две лучшие получали возможность выйти в четвертьфинал.

Chertanovo cup остаётся в Чертаново, изображение №2

В группе А соперниками первой команды «Чертаново» стали «Пахтакор кидс», команда футбольной школы экс-игрока ЦСКА, «Локомотива» и сборной страны, чемпиона России Андрея Соломатина, а также воспитанники столичной футбольной школы Joga Bonito (в переводе с португальского — «Играй красиво»). Чертановцы подтвердили статус одного из фаворитов, одержав крупные победы во всех встречах и пропустив только один гол. Вторую путёвку в четвертьфинал завоевали футболисты, Joga Bonito, которые и распечатали ворота хозяев. Забегая вперед отметим, что именно Joga Bonito стала главным открытием турнира. Впрочем, на её счету уже есть несколько побед на крупных соревнованиях, включая Чемпионат Московской федерации футбола и Saransk Cup.

Очень понравились всем зрителям юные узбекские футболисты. Ребята с первых же матчей обратили на себя внимание ставкой на технику, желанием и умением работать с мячом. В России далеко не все тренеры уделяют достаточно внимания индивидуальной технике ребят даже в этом возрасте... А побороться с за высокие места «Пахтакор кидс» помешали, банальное преимущество оппонентов в «физике», волнение, а иногда и невезение. Так, в игре со школой Соломатина, когда, по сути, разыгрывалось третье место в группе, гости из Ташкента открыли счёт уже на 4-й минуте, вели 2:1, но в начале второго тайма пропустили гол, расстроились, и уже через несколько секунд в их ворота влетел третий мяч. Впрочем, отметим и воспитанников школы Соломатина под руководством воспитанника «Чертаново» Амира Арсланова, сумевших одержать волевую победу. Команде Joga Bonito ташкентцы уступили 0:4. Вроде бы крупный счёт, но если сравнивать его с результатом полуфинала (!) Joga - «Локомотив» (5:2), то вполне достойный.

Chertanovo cup остаётся в Чертаново, изображение №3

Кстати, в плей-офф «Пахтакор кидс» лишь по пенальти проиграл Spartak City Football (о спартаковцах чуть ниже), разгромил «Космос» 9:0 и дал бой ПСЖ.

Первое место в группе В досталось команде ФК «Иркутск». Футболисты из старинного сибирского города уже не в первый раз участвуют в наших соревнованиях, хотя до Москвы путь неблизкий — даже по прямой 4200 километров. Команда «Иркутск»-2014 в этом году играла у нас на Мемориале Заслуженного тренера России М. В. Горы и не только заняла очень высокое четвёртое место (в игре за бронзу проиграла московской «Смене» 1:3), но и заработала два из семи главных индивидуальных призов. Защитник Алёна Хликова получила приз «Юная надежда», а нападающий Давид Казаков забил 19 голов и стал лучшим бомбардиром соревнований.

Алёна и на этот раз отлично действовала в обороне, а Давид отличился 14 раз и в гонке снайперов финишировал вторым. Стабильность — признак мастерства. На групповом этапе только «Иркутск» и «Чертаново» набрали максимум очков — по 9. Сибиряки победили девочек «Чертаново», которые были на 1-2 года старше (8:2), школу Spartak City Football, которая является официальном партнером московского «Спартака» (у академии красно-белых нет команды этого возраста) 6:2, и команду ЦСКА-2 (5:1).

Chertanovo cup остаётся в Чертаново, изображение №4

Футболисты второго отделения армейцев стали в группе вторыми, а спартаковцы — третьими.

Самая напряженная борьба за первое место шла в группе С, где вторая команда «Чертаново» билась с воспитанниками академии ФК «Чайка» из села Песчанокопское Ростовской области. «Чайка», один из самых известных частных клубов нашей страны, не нуждается в представлении. Но и детскому футболу в Песчанокопском уделяют огромное внимание. Качественная работа приносит свои плоды. И вот уже в третий раз команды «Чайки» увезли с нашего турнира медали. А для начала выиграли группу: завершили матч с чертановцами вничью 2:2, но опередили их по разнице забитых и пропущенных мячей. Воспитанники российского филиала академии «Пари Сен-Жермен» и московский «Космос» заняли, соответственно, третье и четвёртое места.

«Локомотив» в группе D уверенно финишировал первым, хотя и потерял очки в огненном поединке с ребятами из костромской спортшколы №3 имени Г.А. Ярцева (6:6). В этой группе не повезло именно костромской команде: в первом туре она уступила коллективу «Сокол Ajax» из подмосковного Видного 4:5. А именно в этой игре решилась судьба второй путёвки, и героическая ничья с «Локо» Костроме уже не помогла. Впрочем, команда выиграла все три матча плей-офф, да и без почётного индивидуального приза из Москвы не уехала.

Chertanovo cup остаётся в Чертаново, изображение №5

Четвёртыми в группе стали воспитанники московской «Смены», которые упорно бились со всеми соперниками и пропустили всего семь голов в трёх играх. Столько же забили соперники в ворота, к примеру, Joga Bonito. А «Локо» в трех матчах пропустил девять мячей.

Из четвертьфинальных матчей стоит выделить крупную победу «Локомотива» над «Чертаново-2» (7:2) и поединок Joga Bonito - «Иркутск», которая получилась одной из самых богатых на острейшие моменты и вратарские сэйвы. Встреча началась атаками сибиряков и тремя (!) ударами в упор, которые отразил голкипер Joga. На пятой минуте Казаков вывел свою команду вперёд ударом со штрафного. И хотя москвичи ещё через пять минут сравняли счёт, по игре и моментам первый тайм остался за «Иркутском». Если бы команда продолжила в том же духе, то, как минимум, повторила бы результат нашего февральского турнира. Но на первых секундах второй половины игры москвичам удалась результативная контратака, а ближе к середине тайма они окончательно захватили инициативу и забили и третий гол. Казаков сохранил интригу, став автором дубля, однако Joga Bonito тут же ответила четвёртым голом, а в концовке забила и пятый. По итогам турнира «Иркутск» финишировал седьмым, но и сильных соперников на этот раз у него было больше.

А футболисты Joga Bonito не остановились. И в полуфинале, как мы уже упомянули, разгромили не кого-нибудь, а московский «Локомотив» со счётом 5:2.

Chertanovo cup остаётся в Чертаново, изображение №6

Во втором полуфинале едва не произошла сенсация: «Чайка» была очень близка к тому, чтобы остановить «Чертаново». Прессинг ростовчан сразу же дал понять, что они вышли этот матч сверхмотивированными. А удар в перекладину чертановских ворот это только подтвердил.

Счёт на 7-й минуте открыли хозяева, но вскоре Рыбальченко отобрал мяч у защитника и неотразимо пробил в девятку — 1:1. Чертановцы ответили ударом в штангу, но их соперники в ответной атаке забили снова и ушли на перерыв, ведя в счёте.

Эта игра получилась не только одной из самых качественных в футбольном плане (все ребята порадовали индивидуальным мастерством), но одной из самых зрелищных на турнире.

В начале второго тайма хозяева активизировались, заставили соперников защищаться, забили ударом под перекладину, а затем вновь вышли вперёд. Но буквально через минуту «Чайка» реализовала выход один на один и до конца основного времени сохранила свои ворота на замке. А в серии пенальти «Чертаново» забило на один мяч больше.

Поражения по пенальти в важнейших матчах нередко подрывают командный дух. Но к «Чайке» это явно не относится: в поединке за третье место она не оставила «Локомотиву» шансов — 4:2. Поздравляем команду, которую тренируют Дмитрий Андреевич Рыбальченко и Константин Константинович Антонец с завоеванием бронзовых медалей!

Chertanovo cup остаётся в Чертаново, изображение №7

Отдадим должное и болельщикам «Чайки» — они получили от Оргкомитета специальный приз Лучшей группе поддержки.

Чертановцев тоже ожидал сложнейший матч, «золотой». В четырёх предыдущих розыгрышах «Кубка Чертаново» хозяева лишь раз уступили сопернику главный трофей: в 2018 году московские динамовцы сумели выиграть у них в серии пенальти. При этом почти все финалы проходили в напряженной борьбе. К примеру, в первом розыгрыше ЦСКА-2007 вёл в счёте ещё за пять минут до конца решающего матча, но затем пропустил два гола. А в 2019-м, когда соперником хозяев по финалу стала «Тюмень», именно сибиряки владели преимуществом, но счёт почти до самого конца игры оставался ничейным. И вновь все решили заключительные пять минут, когда чертановцы 2009 года рождения забили два мяча.

Финал 2022 года снова не оказался для «Чертаново» лёгкой прогулкой, хотя уже на третьей минуте команде удалась результативная атака: капитан Роман Акимов уверенно сыграл на добивании. Однако развить успех чертановцам долго не удавалось. Ещё до перерыва Акимов попал в перекладину, но в начале второй половины Joga Bonito ответила не менее опасным дальним ударом. И только за семь минут до финального свистка Акимов вывел к воротам Фёдора Грибкова, который забил второй гол и снял вопрос о победителе.

Мы от души поздравляем команду Joga Bonito (тренеры — Камиль Нядимович Салахетдинов и Ильдар Бакасов) с серебром! Отличный результат на столь представительном турнире!

А подопечных Константина Сергеевича Ершова, которые в начале февраля стали победителями организованного нашим фондом турнира «Мемориал М.В. Горы», поздравляем с завоеванием очередного комплекта золотых медалей!

Chertanovo cup остаётся в Чертаново, изображение №8

Сразу после окончания решающих поединков стартовала торжественная Церемония награждения лауреатов наших соревнований, во время которой индивидуальные награды получили лучшие игроки каждой из команд и самые яркие звезды турнира. Они стали обладателями призов от нашего партнёра, бренда KODES: подарочных сертификатов на футбольную форму.

Chertanovo cup остаётся в Чертаново, изображение №9

Специальным призом «Юная надежда» был награждён юный футболист «Пахтакор кидс» Шохрухмирзо Салимов. Обладателем приза лучшем голкиперу турнира стал вратарь первой команды «Чертаново» Ашот Оганесян. Лучшим защитником соревнований признан Михаил Морозов из Joga Bonito. Награду лучшему полузащитнику заработал Даниил Рыбальченко, один из лидеров «Чайки». Форвард «Локомотива» Максим Капитанюк стал лучшим нападающим. Лучший бомбардир «Кубка Чертаново», Артём Истомин, представляющий СШ №3 имени Г.А. Ярцева, забил 18 голов в шести матчах. А лучшим игроком Chertanovo Cup-2022 стал Роман Акимов, капитан чемпионов.

Наши поздравления всем обладателям наград!

Статистика турнира, ссылки на фотоальбом и записи матчей — на нашем сайте fond-pvb.ru

Мы искренне благодарим всех, кто принял участие в пятом розыгрыше «Кубка Чертаново», и приглашаем на следующие турниры Фонда «Пас в Будущее»!

В этом сезоне мы запланировал несколько десятков детских турниров и фестивалей для ребят 2009-2015 годов рождения не только в Москве, но и в других городах.