18 апреля 2021, 22:42

«Звёздный кубок» достался «Спартаку»

Футболисты Академии московского «Спартак» стали обладателями Звёздного кубка, главного трофея одноимённого Всероссийского турнира, посвящённого Международному дню космонавтики и первому полёту человека в космос, который состоялся 60 лет назад — 12 апреля 1961 года!

Турнир для юных футболистов 2011 года рождения прошёл с 12 по 16 апреля в столице на стадионе «Металлург».

В борьбе за награды приняли участие 16 команд из Москвы, Вихоревки, Владикавказа, Иркутска, Краснодара, Миасса, Мурманска, Нижегородской области и Севастополь. В числе участников были команды ведущих московских академий — «Динамо», «Локомотива», «Спартака», «Строгино», ЦСКА и «Чертаново», а также сборная «ТОЛЯОФУТБОЛЕ», собранная блогером Анатолием Тарасенко. С этим необычным проектом мы познакомились на первом в этом году турнире фонда «Пас в Будущее» — футболисты «ТОЛЯОФУТБОЛЕ» неожиданно для всех выиграли наш «Кубок Защитника Отечества». На этот раз за команду выступали ребята 2011 г.р. из семи регионов: Белгорода, Красноярска, Липецка, Нижнего Тагила, Омска, Санкт-Петербурга, Старого Оскола и Челябинска. Забегая вперед отметим, что Тарасенко вновь доказал: в российских регионах немало талантливых игроков, которые вполне могут составить конкуренцию футболистам ведущих московских школ. А ещё подчеркнём, что и во многих других региональных коллективах выступали ребята, обратившие на себя внимание многочисленных селекционеров, внимательно наблюдавших за матчами «Звёздного кубка».

На групповом этапе соревнований участники были разбиты на четыре группы.

В Группе А итог борьбы ЦСКА и «Строгино» за первое место принёс небольшой сюрприз: армейцы, которые выиграли у соперников в зимнем первенстве Москвы и стали третьими на недавнем «Кубке Колыванова», уступили в очном поединке 1:3. Встреча претендентов на третью строчку, краснодарского «Екатеринодара» и «Гранд Байкала» из Иркутска, который, между прочим, находится более чем в 4000 километрах от Москвы, получилась по настоящему захватывающей. К 9-й минуте второго тайма форвард краснодарцев Тимур Тлевцеруков дальним ударом в верхний угол со штрафного оформил хет-трик. Но иркутянам удался невероятный камбек: они отыграли все три гола с 10 по 23 минуту второй половины игры! 3:3, однако по разнице мячей «Екатеринодар» всё же завершил групповой этап третьим.

В Группе B футболисты «Чертаново» не только набрали 9 очков из 9, но и установили рекорд группового этапа по количеству забитых (43) и пропущенных (1) мячей. Разумеется, главными конкурентами чертановцев должны были стать московские динамовцы. Однако, когда после двух туров команда гарантировала себе одну из двух путёвок в четвертьфинал, тренерский штаб бело-голубых решил поберечь основных игроков в заключительном матче с «Чертаново». Итог — 0:6.

Третье место в группе занял ФК «Севастополь», форвард которого Александр Копуль едва не стал обладателем приза Лучшему бомбардиру турнира. В последний день он забил 6 голов «Севру» и возглавил список снайперов с 12 забитыми мячами. Но вскоре 12-й гол забил и Тлевцеруков, который и получил приз в соответствии с регламентом. Интересно, что перед началом каждого матча севастопольцы исполнял песню о родном городе «Легендарный Севастополь». Необычная и красивая традиция.

Четвёртым остался мурманский «Север», самая... да, самая северная команда из участников наших футбольных турниров за всю их историю: Мурманск находится всего в 2330 километрах от Северного полюса.

Московский «Спартак» довольно легко занял первое место в группе С, забив каждому из соперников ровно по шесть мячей. При этом все матчи получились зрелищными. Красно-белые играют и дают играть другим, а в их группе не нашлось любителей отсиживаться в обороне. Самым напряжённым получился матч с занявшей второе место сборной «ТОЛЯОФУТБОЛЕ». В первом тайме соперник играл со «Спартаком» практически на равных, пропустив лишь раз. Но на второй сил у команды не хватило: в её ворота влетели ещё пять голов, а забить удалось лишь один.

Самым непредсказуемым в группе был матч «ТОЛИОФУТБОЛЕ» и боевого коллектива из Владикавказа. Сборная повела, ребята из «Спартака-Алании» сравняли счёт, однако во второй половине второго тайма после прострела в штрафную Микола Грабар забил решающий гол. Как ни старались владикавказцы, сколько не атаковали, спасти игру им не удалось. Тем не менее, этот турнир они могут занести себе в актив. Зрители оценили, например, несколько красивых голов в их исполнении, особенно «парашют» Пагиева в игре с московским «Спартаком» (он завершил великолепную атаку: пас голкипера, скидка головой и удар в касание) и, конечно, победу над столичным «Локомотивом» в матче за 9 место (2:1).

Команда «Торпедо 2018» из города Миасс заняла четвёртое место, не набрав ни одного очка, но, безусловно, заслуживала большего. Увы, группа С оказалась самой сильной. Тем не менее, игра торпедовцев очень понравилась уже с первого матча со «Спартаком». Достаточно сказать, что чёрно-белые забили первыми, а к перерыву счёт был 1:1. «Спартак» не выиграл на этом турнире лишь два тайма: этот и первый с «Динамо». А ещё в составе торпедовцев выступала единственная девочка на турнире «Звёздный кубок», Дарья Антонова. И надо сказать, что Даша оказалась настоящим лидером своей команды. По количеству отборов она точно вошла в число лучших игроков соревнований. А ещё успевала помогать в атаке и даже забила гол в ворота «Севастополя» в плей-офф.

А в группе D московский FC Future и сборная Нижегородской области, набрали по семь очков. Они встретились в первом же туре, и этот поединок завершился боевой ничьей 4:4. Благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей москвичи по итогам группового турнира заняли первое место, но на этом история не закончилась: командам предстояла встреча в плей-офф.

Сенсацию со знаком «минус» преподнёс московский «Локомотив», уступивший обоим лидерам группы. Впрочем, железнодорожники сейчас явно не в форме: на «Кубке Колыванова» месяц назад они заняли лишь 13 место.

Четвёртыми финишировали в этой группе футболисты команды «Таёжный» из города Вихоревка Братского района Иркутской области.

В четвертьфиналах «Динамо» с трудом одолело строгинцев, сборная «ТОЛЯОФУТБОЛЕ» выиграла у FC Future, совершенно неудержимый «Спартак» крупно победил сборную Нижегородской области, а «Чертаново» буквально перебороло ЦСКА в поединке, который запомнился жёстким и бескомпромиссным футболом. Сюрпризов в этот день не произошло.

Зато на следующий день их оказалось сразу несколько. «Гранд Байкал» забил 5 голов «Локомотиву», хотя и уступил 5:6. ЦСКА в матче за 5-8 места проиграл FC Future в серии пенальти, сборная Нижегородской области по пенальти же выиграла у «Строгино». А «Чертаново» сенсационно проиграло сборной Анатолия Тарасенко. В этом матче было много борьбы и не слишком много голевых моментов. Но в середине первого тайма один из них футболисты «ТОЛИОФУТБОЛЕ» реализовали: отобрали мяч у защитника, и после прострела во вратарскую Максим Сергеев переправил мяч в пустые ворота. Во втором тайме чертановцы прибавили, попали в штангу и перекладину, однако большего достичь не смогли. Их соперники оборонялись грамотно, и было трудно поверить, что они собрались вместе совсем недавно.

Второй полуфинал также был не очень богат на моменты, но во втором тайме спартаковцы всё-таки склонили чашу весов в свою пользу и победили «Динамо» 2:0.

В заключительный день Сборная Нижегородской области и FC Future встретились снова, на этот раз — в матче за пятое место. За эти несколько дней игра сборной и отдельных её футболистов произвела большое впечатление. Уже после первой игры селекционеры сразу нескольких ведущих команд бросились изучать протокол, чтобы поближе познакомиться с нижегородскими ребятами. А после второй, когда капитан Феликс Рябов сделал покер в игре с «Локомотивом», стало очевидно, что нижегородцы являются одним из главных открытий «Звёздного кубка». Бороться за медали сборной помешал жребий: в четвертьфинале, как мы уже упомянули, ей достался «Спартак», набравший сейчас просто феноменальную форму. Но это поражение так и осталось единственным в шести играх. FC Future сборная переиграла со счётом 3:2.

В матче за «бронзу» интрига сохранялась до последних минут. Московские динамовцы дважды вели в счёте и действовали настолько уверенно, что казалось — лишь чудо помешает им одержать победу. Но два потрясающих дальних удара Александра Гречищева в одну и ту же дальнюю девятку и гол Дениса Гончарова, который выиграл дуэль у голкипера, принесли победу «Чертаново». Все три гола чертановцы забили после перерыва, причём решающий — за четыре минуты до финального свистка.

Поздравляем команду и её тренеров, Александра Юрьевича Котова и Константина Сергеевича Ершова с бронзовыми медалями!

Финал собрал больше сотни зрителей у поля №1, а его трансляция — ещё несколько сотен — у экранов компьютеров и смартфонов. И, ощущая этот интерес, участники решающего матча постарались продемонстрировать всё, что умеют: эффектные обводок, финты, индивидуальные проходы. Благо, с техникой у этих ребят всё в порядке. Особенно выделялись — и в финале, и на протяжении всего турнира — спартаковец Рамазан Эртов и Павел Черкасов из «ТОЛИОФУТБОЛЕ». Не удивительно, что именно они получили индивидуальные награды. Вратари не скучали, но результативным матч не стал — ведь в поединках за главный трофей об обороне думают не меньше, чем об атаке. Первый тайм вновь, как и на групповом этапе, завершился со счётом 1:0 в пользу красно-белых. А во втором мяч ещё дважды побывал в воротах сборной — 3:0.

Поздравляем Анатолия Сергеевича Тарасенко и его футболистов с серебряными медалями — это большой успех. Система отбора и качественной подготовки к турнирам в самые сжатые сроки у «ТОЛИОФУТБОЛЕ», определённо, работает.

А московских спартаковцев и их тренеров, Дмитрия Владимировича Ратникова и Ивана Олеговича Григорьева, поздравляем с безоговорочной победой на Всероссийском детском футбольном турнире «Звёздный Кубок» для игроков 2011 года рождения и отличной игрой!

На Церемонии награждения награды получили не только победители и призёры, но и лучшие игроки каждой из команд, участвовавших в турнире, а также лучшие игроки турнира.

Специальный приз «Юная надежда» получил один из самых ярких игроков Сборной Нижегородской области, Ярослав Матвеев. На приз лучшему вратарю было несколько реальных претендентов, но его обладателем стал голкипер московского «Спартака» Георгий Хаутов, который сохранил свои ворота на замке в финальном матче. Кстати, за весь турнир красно-белые пропустили всего 3 гола. Приз лучшему защитнику поучил Даниил Кон («Динамо» Москва). Техничный Павел Черкасов («ТОЛЯОФУТБОЛЕ») завоевал приз Лучшему полузащитнику. Автор 9 голов Денис Борисов («Чертаново» был признан лучшим нападающим. Лучшим бомбардиром стал Тимур Тлевцеруков «Екатеринодар» (Краснодар). А Лучшим игроком Всероссийского детского футбольного турнира «Звёздный Кубок» для игроков 2011 года рождения признан Рамазан Эртов («Спартак» Москва)! Молодцы!

Лучшие игроки турнира и лучшие футболисты каждой из 16 команд по традиции получили от нашего партнера, издательства БОМБОРА, ценные подарки — книги из серии «Иконы спорта» о звёздах мирового футбола, игроках и тренерах. На этот раз среди призов были книги об Эдуарде Стрельцове, Мишеле Платини, Мануэле Нойере, Месуте Озиле, Жозе Моуриньо, Унаи Эмери, Карло Анчелотти, Хосепе Гвардиоле, Арсене Венгере.

Партнёрами наших соревнований также выступили природная минеральная вода торговой марки «Сенежская», транспортная компания «Автобус-Тур», а также производитель наградной и сувенирной продукции «Диалог-Конверсия» — её призы, кубки и медали получили победители.

Благодарим участников наших соревнований за отличный футбол и приглашаем на следующие турниры Фонда «Пас в Будущее»!

До новых встреч!

В этом году Фонда «Пас в Будущее» запланировал 20 турниров для футболистов 2014-2008 годов рождения.

Заходите на сайт fond-pvb.ru, звоните и подавайте заявки!