14 августа 2021, 15:00

Легенды «Спартака» наградили лауреатов «Кубка Дасаева»

Ринат Дасаев и Никита Симонян

Победители, призёры и лучшие футболисты Всероссийского детского футбольного турнира на призы Рината Дасаева, который завершился в Москве, получили награды из рук легендарных футболистов красно-белых Рината Дасаева и Никиты Симоняна.

Ринат Файзрахманович Дасаев — лучший голкипер мира восьмидесятых годов XX века. Кумир тысяч советских мальчишек провел за московский «Спартак» 425 матчей, дважды выигрывал чемпионат страны, а кроме того сыграл 91 матч за сборную СССР. Дасаев — серебряный призёр Чемпионата Европы в ФРГ 1988 года, бронзовый призёр Олимпиады в Москве 1980 года.

Никита Павлович Симонян — один из символов «Спартака», лучший бомбардир в истории клуба, четырёхкратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР, заслуженный тренер России и СССР. За московский «Спартак» Никита Павлович провел 245 матчей и забил 160 голов. Кроме того, он Олимпийский чемпион Мельбурна в 1965 году и участник чемпионата мира 1958 года. За сборную СССР Симонян провел 20 матчей и забил 10 голов. Позже он тренировал «Спартак» и сборную СССР, а с ереванским «Араратом» выиграл чемпионат и кубок страны, сделав золотой дубль.

Всероссийский детский футбольный турнир на призы Рината Дасаева среди футболистов не старше 2009 года рождения, организованный Фондом развития детско-юношеского футбола «Пас в Будущее» при поддержке Академии «Спартак» имени Фёдора Фёдоровича Черенкова, проходил в столице с 9 по 13 августа 2021 года.

За главный приз на стадионе Академии «Спартак» вели борьбу 12 команд, представлявших Москву, самый западный город нашей страны Калининград; Альметьевск, Королёв, Ногинск, город-герой Севастополь, а также Сухум, столицу Республики Абхазия.

Легенды «Спартака» наградили лауреатов «Кубка Дасаева», изображение №2

На групповом этапе соревнований участники были разбиты на три группы. Путёвки в плей-офф ожидали трёх победителей и лучшую из команд, занявших в своих группах вторые места.

В Группе А жребий свёл сразу несколько сильных коллективов. Её фаворитом, разумеется, считались хозяева, футболисты московского «Спартак». Красно-белые — победители десятков детских турниров и одни из главных претендентов на победу в высшем дивизионе московского детского футбола, Клубной лиге.

Тем не менее, групповой турнир не стал для команды лёгкой прогулкой. После непростой победы над представителем второго по рангу дивизиона Первенства Москвы «Соколом» (2:0), спартаковцы встретились с нашими гостями из Республики Абхазия. Команда республиканской детско-юношеской спортивная школа игр обратила на себя внимания с первого же тура. Грамотный и интересный футбол помог сухумцам победить в первом туре СШ №3 Севастополя (1:0), а во втором сотворить сенсацию, победив «Спартак». До перерыва спартаковцы попали в штангу и не реализовали выход один на один, но на 15-й минуте пропустили после подачи углового и точного удара головой в исполнении капитана РДЮСШ-игр Даниила Дунамаляна. Этот гол и остался единственным в матче.

Даниил Дунамялян

В третьем, заключительным туре футболисты из Абхазии сыграли вничью с «Соколом» (1:1), и заняли в группе первое место с семью очками. При этом гол, как и в двух предыдущих турах, забил Дунамалян. «Соколом» с четырьмя очками стал третьим, а севастопольская СШ №3 — четвёртой. «Спартак» же оказался в сложной ситуации даже несмотря на крупную победу над севастопольцами (7:0) в третьем туре. Если бы в заключительном матче хотя бы один из их конкурентов в других группах одержал победу, хозяева турнира завершили бы борьбу за медали. Но красно-белым повезло: обе игры закончились вничью, и «Спартак» вышел в полуфинал.

Единственным коллективом, который на групповом этапе не потерял ни одного очка, стал ЦСКА. Армейцы заняли первое место в группе B, победив московский «Космос» (5:0), «Нефтехимик» из Альметьевска (3:1) и «Чайку» из Королёва (3:0).

Легенды «Спартака» наградили лауреатов «Кубка Дасаева», изображение №4

Претенденты на второе место, «Космос» и «Альметьевск», сыграли между собой вничью 1:1 в напряженном и драматичном поединке. Наши гости из Татарстана открыли счёт ровно за одну (!) секунду до окончания первого тайма. Но через пятьдесят секунд после начала второй половины игры москвичи забили ответный гол. Ничья не устроила ни ту, ни другую команду, но хотя «Космос» и стал вторым группе благодаря лучшей разнице мячей. А ведь победи москвичи с разницей всего в два мяча (или альметьевцы с разницей в четыре), именно они, а не «Спартак» продолжили бы борьбу за медали!

Группу С выиграл ещё один самобытный коллектив, продемонстрировавший на нашем турнире симпатичный футбол, калининградская «Балтика». В первом туре балтийцы довольно уверенно переиграли одну из команд столичной Клубной лиги, ФШМ 3:2: ещё за две с половиной минуты до финального свистка они вели 3:0. На следующий день «Балтика» упустила победу победу в игре с «Соколом-2» (1:1) за восемь минут до конца матча, но зато в среду добыла волевую поведу над «Знаменем» из Ногинска (2:1).

Легенды «Спартака» наградили лауреатов «Кубка Дасаева», изображение №5

А в борьбе за второе главным фаворитом неожиданно стал «Сокол-2»: победа над ФШМ гарантировала бы ему место в полуфинале. И надо сказать, что «соколы» были близки к ней, но встреча завершилась вничью 0:0. Тем не менее, именно вторая команда «Сокола» стал второй в группе по разнице мячей и в итоге заняла место выше, чем первый состав. Такое нечасто, но случается.

В полуфинале РДЮСШ-игр проиграл армейцев. В начале второго тайма Дунамалян ударом головой сократил разрыв до минимуму 1:2. Но на большее силу у сухумских футболистов не хватило, и в концовке они пропустили сразу четыре гола. Столь крупный счет нельзя назвать справедливым, исходя из того, как шла игра, но в четверг ЦСКА все же был сильнее. А «Спартак» выиграл у «Балтики» 4:0: красно-белые после поражения в группе забили соперникам 11 безответных мячей.

Практически все матчи заключительного дня наших соревнований получились боевыми. Кстати, все игры можно посмотреть на канале Фонда «Пас в Будущее» в Youtube. Мы же расскажем о поединках за медали.

Первый тайм матча за «бронзу» завершился без забитых голов, а во втором «Балтика» открыла счёт после удара со штрафного и добивания. Но ровно через минуту после подачи с углового Дунамалян нанес отличный удар головой — 1:1! Даниил забил по голу во всех пяти матчах турнира, и не случайно, что именно он стал обладателем приза Лучшему нападающему.

В серии пенальти промахивались футболисты обеих команд, но немного точнее все же были абхазские футболисты, которые и стали третьими.

Поздравляем команду Республиканской детско-юношеская спортивной школы игр и её главного тренера Мераба Константиновича Квеквескири с бронзовыми медалями!

Легенды «Спартака» наградили лауреатов «Кубка Дасаева», изображение №6

Финала ЦСКА — «Спартак» ждали, наверное, ещё до начала турнира. И воспитанники ведущих московских футбольных Академий действительно встретились в финале, где показали качественный атакующий футбол.

Легенды «Спартака» наградили лауреатов «Кубка Дасаева», изображение №7

Соперники были достойны друг друга. В первом тайме красно-белые атаковали чаще и острее, но несколько раз промахнулись из выгодных позиций. Армейцы создали самый опасный момент незадолго до перерыва, но были очень близки к взятию ворот: после удара со штрафного голкипер «Спартака» вытащил мяч, летевший впритирку со штангой.

А на 3-й минуте второго тайма мощный защитник спартаковцев Илья Иварлак быстрее всех сориентировался в чужой штрафной при подаче углового и отправил отскочивший мяч в сетку. В середине второго тайма после впечатляющего дальнего удара армейцев спасла перекладина. Но всего через пару минут ЦСКА сравнял счёт в контратаке: Михаил Грачёв получил от партнёра эффектный пас пяткой (настоящее украшение турнира!), убежал к воротам и поразил нижний угол. Этот гол принёс Мише приз Лучшему бомбардиру турнира: часом раньше Дунамалян вышел вперёд в снайперской гонке, но пятый мяч позволил Грачёву догнать его. А по регламенту приз получает футболист, чья команда заняла на турнире самое высокое место.

Самое высокое место красно-синие добыли в серии пенальти, забив три из четырёх. Красно-белые поразили ворота лишь раз, дважды ударили мимо, один раз попали в перекладину, а поразили чужие ворота лишь раз.

Поздравляем спартаковцев и их тренера тренера Алексея Николаевича Леонова с серебряными медалями!

А команду Академии ПФК ЦСКА и её наставника Александра Валентиновича Баумана поздравляем с завоеванием главного трофея Всероссийского детского футбольного турнира на призы Рината Дасаева!

ЦСКА-2009

На Церемонии награждения Никита Павлович Симонян обратился к ребятам с напутствием:

— Хочу пожелать вам неустанно совершенствовать свое мастерство. И так как все мы болеем за наш отечественный футбол, хотел бы, чтобы главным стимулом для вас была возможность выступление за национальную сборную России. Не знаю, застану ли я это время в силу своего возраста, но искренне желаю этого вам, дорогие мои! Успехов вам!

Легенды «Спартака» наградили лауреатов «Кубка Дасаева», изображение №9

Затем Рината Дасаева ожидал очень приятный сюрприз.

— Сегодня у меня важная и приятная миссия, — сказал Никита Павлович. — В 1988 году сборная команда Советского Союза заняла второе место на Чемпионате Европы. В воротах нашей сборной стоял легендарный Ринат Дасаев, которого мы чествуем сегодня. У меня в руках серебряная медали Чемпионата Европы-88. Медаль, которую Ринат получил в тот день, к сожалению, была украдена. Но сегодня в вашем присутствии, дорогие ребята, я хотел бы вручить дубликат этой медали. Спасибо тебе огромное за вклад в наш футбол, Ринат! Хотелось бы, чтобы в воротах «Спартака» и сборной у нас были такие же блестящие вратари, как ты! Напомню, что лучшими из лучших в мире два вратаря из нашей страны — Лев Иванович Яшин и Ринат Дасаев. Надеюсь и вы, ребята когда-нибудь сыграете за сборную на Чемпионате Европы и станете чемпионами!

Легенды «Спартака» наградили лауреатов «Кубка Дасаева», изображение №10

Медаль ЧЕ-88

Далее слово взял Ринат Дасаев.

— Хотелось бы сказать большое спасибо организатору турнира, Фонду «Пас в Будущее», и Никите Павловичу, приезд которого придал соревнованиям дополнительный высокий статус. Кроме того, хочу поблагодарить нашей академии в лице её президента Сергея Юрьевича Родионова и директора Дмитрия Евгеньевича Сидорова. Благодарю также всех ребят, которые приехали на этот турнир. Думаю, он получился интересным и понравился вам. А завершить хочу словами Фёдора Фёдоровича Черенкова: «Играйте в футбол красиво, побеждайте красиво!». Счастья вам и удачи! Продолжайте прогрессировать!

На Церемонии награждения награды получили не только победители и призёры, но и лучшие игроки каждой из команд, участвовавших в турнире, а также лучшие игроки турнира.

Обладателем специального приза «Юная надежда» стал Астан Какубава из команды РДЮСШ-игр. Лучшим голкипером турнира организаторы назвали армейца Глеба Аленина. Награду Лучшему защитнику завоевал спартаковец Егор Ротнов. Лучшим полузащитником стал Матвей Дауб из «Балтики», лучшим нападающим Даниил Дунамалян, а лучшим бомбардиром Михаил Грачёв из ЦСКА. Лучшим игроком Всероссийского детского футбольного турнира на призы Рината Дасаева среди футболистов не старше 2009 года рождения признан Денис Сумароков (ЦСКА)!

Поздравляем всех лауреатов!

Легенды «Спартака» наградили лауреатов «Кубка Дасаева», изображение №12

Партнёрами наших соревнований выступили природная минеральная вода торговой марки «Сенежская», транспортная компания «Автобус-Тур», а также производитель наградной и сувенирной продукции «Диалог-Конверсия» — её призы, кубки и медали получили победители.

Техническими организаторами наших турниров по традиции являются спортивные агентства Legion Sport и P-SERIA.COM.

Благодарим участников наших соревнований и приглашаем на следующие турниры Фонда «Пас в Будущее»!