21 августа 2021, 23:05

«КАИ Олимп» — обладатель первой путёвки на «Кубок Колыванова»-2022!

«КАИ Олимп» — обладатель первой путёвки на «Кубок Колыванова»-2022!, изображение №1

Команда детского футбольного клуба «КАИ Олимп» из Казани стала победителем первого отборочного этапа Международного футбольного турнира «Кубок Колыванова» и примет участие в финале соревнований, которые пройдут в начале следующего года.

Турнир по традиции был организован Фондом развития детско-юношеского футбола «Пас в Будущее» при поддержке Академии «Чертаново».

Игорь Владимирович Колыванов —самый титулованный воспитанник чертановской футбольной школы: нападающий сборной страны девяностых и лучший футболиста СССР 1991 года. Сегодня «Кубок Колыванова», который впервые состоялся в 2009-м, — самый представительный российский турнир для 10-летних футболистов.

Первый из двух запланированных на этот год отборочных этапов прошёл в Москве на стадионе «Арена Чертаново» с 16 по 20 августа 2021 года. За единственную путёвку в финал боролись 16 команд, представлявших Москву, Воронеж, Казань, Кострому, Кемерово, города Бор и Ворсма Нижегородской области, Оренбург, Саранск, Сочи, Сызрань, Таганрог и Тулу.

Одним из участников отборочного этапа стала, как обычно, первая команда Академии «Чертаново». Разумеется, хозяева соревнований не боролись за путёвку в финальный турнир: по регламенту в случае выхода команды в финал право сыграть с лучшими российскими командами в 2022 году получал её соперник по решающему матчу. Задача чертановцев — продемонстрировать претендентам уровень финального турнира, а он очень высок.

На этот раз «основа» первой команды хозяев («белые») провела лишь четыре первых матча, но выиграла их с общим счётом 38:2. И это при том, что соперники по группе А у хозяев были совсем не слабые. Команда «Здоровье» из Кемеровской области стала одним из главных открытий отборочного этапа: привлекательный футбол в её исполнении с первого же дня привлёк внимание зрителей и специалистов. Кемеровский коллектив явно ставит во главу угла игру, а не результат, и именно за счёт неё стараются добиваться побед. две из них были одержаны на групповом этапе, что позволило команде занять второе место и продолжить борьбу за награды.

На третьей строчке в группе А финишировала «Ворсма» из Нижегородской области, команда, которая три месяца назад приезжала к нам на турнир «Кубок Олега Романцева». Нижегородцы сумели навязать серьёзную борьбу «Здоровью»: в очном поединке они дважды отыгрывались, и лишь в середине второго тайма пропустили решающий гол — 2:3. Ещё более драматично сложился их матч с четвёртым участником группы А, сочинской «Жемчужиной»: 1:1, 2:2, 4:4, 5:5... Но на этот раз решающий гол оказался на счету «Ворсмы» — 6:5.

Отдадим должное и сочинцам, которые приезжают на турниры Фонда «Пас в Будущее» уже третий год подряд. В составе «Жемчужины» выступают сразу несколько очень техничных и, определенно, очень талантливых футболистов, которые пока уступают некоторым соперникам в «физике», но превосходят многих из них работе с мячом.

В группе B исход спора за две путёвки в четвертьфинал решил только заключительный тур. До начала турнира фаворитом группы считалась команда столичной Футбольной школы молодёжи. Но уже в первой игре москвичи, которые могут похвастаться одной из сильнейших линий атаки в России, столкнулись с ожесточённым сопротивлением новичка наших соревнований, «Спарты» из Сызрани. «Спарта» сперва отыгралась, а затем и вышла вперёд. Воспитанники ФШМ сравняли счёт (2:2), но, как показали дальнейшие события, именно эта ничья стал ключевой в битве за первое место. На следующий день ФШМ неожиданно уступила костромскому «Динамо» в ещё более захватывающем матче. Москвичи проигрывали 0:1, вели 2:1, 3:2 и 4:3, но сызранцы трижды сравнивали счёт, причём четвёртый гол забили за полторы минуты до конца игры. Ну а в следующей атаке они поразили сетку чужих ворот снова — 5:4. Настоящая голевая феерия! А сколько ещё моментов было создано, но не реализовано обеими командами!

И всё же самым удивительным можно считать тот факт, что для «Динамо» эта победа так и осталась единственной. Забив на групповом этапе 10 голов, костромские футболисты вполне могли бороться за первое место в группе, а в итоге финишировали четвёртыми. Что это, если не невезение?

Но как, в таком случае, описать итог группового этапа для саранской «Мордовии», команды, которая приехала в Москву в ранге одного из фаворитов отборочного этапа? В первом туре саранские футболисты уверенно победили «Динамо». Во втором быстро пропустили гол от «Спарты», быстро отыгрались, а за семь минут второго тайма забили сразу три гола подряд! Казалось, ничто не может помешать «Мордовии» набрать шесть очков, которые гарантировали ей лидерство. Но «Спарта» сделал невозможное и выиграла 5:4! Именно она и стала первой в группе, а «Мордовия» завершила групповой турнир на третьем месте.

В группе С два лидера определились практически сразу. «Труд» из Воронежа и «Спартак» Юниор из Оренбурга набрали по семь очков, сыграв между собой вничью 1:1. Воронежцы стали первыми благодаря тому, что пропустили за три игры всего один гол. Третью строчку заняла команда московского филиала Академии LaLiga, а четвёртую — «Спартак» из города Бор Нижегородской области. Спартаковцы тоже могут сетовать на невезение: они не потерпели ни одного крупного поражения, а в игре с LaLiga вели в счёте всего за шесть минут до конца, однако уступили 2:3. С другой стороны, именно такие обидные поражения приносят неоценимый опыт, помогая в будущем оставаться сконцентрированными и не сбавлять оборотов до самого финального свистка.

Вторая команда Академии «Чертаново» («синие») не только не выиграла группу D, но и не попала в четвертьфинал. Первые два места поделили ещё один новичок турниров нашего Фонда, «Авангард» из Таганрога, и будущий победитель, «КАИ Олимп». Обе команды с огромным трудом, но одолели хозяев соревнований. А в очной встрече сильнее оказались футболисты из Таганрога — 2:1. Эта победа гарантировала им первое место, и в заключительном туре «Авангард» был буквально разгромлен четвёртым участником группы, командой «Лисы-2018» из Тулы 7:1. Увы, сэкономленные силы не помогли таганрогским ребятам на следующий день в игре за 1-8 места: «Спартак Юниор» одержал победу 6:0.

Первый состав «Чертаново» одержал победу над ФШМ (4:2) в напряжённом и высоким по уровню исполнительского мастерства матче плей-офф. Игроки ФШМ подошли к этому турниру явно не в лучшей форме, но всё равно смотрелись достойно. «КАИ Олимп» одолел «Труд» 3:2. А ФК «Здоровье» в упорной борьбе вырвал победу у «Спарты» 4:1: два гола кемеровчане забили за две заключительные минуты.

Лишь серия пенальти определила, кто из двух полуфиналистов, «Спартак Юниор» или «Здоровье», сыграет в финале. Обе команды оказались равны по силам (1:1), причём спартаковцы сравняли счёт за пару минут до конца игры благодаря дальнему удару со штрафного. А «футбольная лотерея» принесла успех футболистам из Кемерово 4:3 даже несмотря на промах при первом ударе. Спартаковцы в начале серии дважды отправили мяч в перекладину. Во втором полуфинале «КАИ Олимп» победил «Чертаново», оставшееся без лидеров, 6:3.

В заключительный день соревнований стоит особо отметить встречу «Мордовии» и «Ворсмы»: обе команды одержали в плей-офф по две уверенные победы, подтвердив, что третьи места в группах для них — неприятная случайность. «Ворсма», в составе которой выступает девочка, Анастасия Овсянникова (накануне она забила гол «Лисам») выиграла этот матч 2:0.

Бронзу наших соревнований завоевала команда «Чертаново»-белые. В основное время хозяева сыграли со «Спартаком Юниор» вничью 1:1 (этот счёт не менялся с 16-й минуты), а серию пенальти выиграли 7:6.

Финал ФК «Здоровье» — «КАИ Олимп» получился не только напряжённым, но и по-футбольному качественным. Соперники сумели продемонстрировать все свои сильные стороны, но увереннее выглядели казанцы. Именно они открыли счёт за три с половиной минуты до конца первого тайма после подачи углового. А в начале второй половины «КАИ Олимп» увеличил преимущество и в итоге уверенно довёл матч до победы — 5:2.

Поздравляем футболистов ФК «Здоровье» и её тренеров Павла Андреевича Шмырева и Олега Николаевича Матюшева с завоеванием серебряных медалей нашего турнира!

А команду «КАИ Олимп» под руководством Альберта Идрисовича Ахметзянова поздравляем с золотыми медалями и путёвкой в финал «Кубка Колыванова»-2022!

Победителей и призёров соревнований поздравил почётный гость Церемонии награждения, директор Академии «Чертаново» Илья Георгиевич Савченко.

— Благодарю всех спортсменов, принявших участие в нашем любимом турнире, за игру и эмоции, а их болельщиков — за горячую поддержку! Будем ждать наших победителей в финальной части «Кубка Колыванова», а всем остальным участникам желаю побед в следующих соревнованиях. Главное — двигаться вперёд к своей мечте!

Традиционная награда Лучшей группе поддержки была присуждёна родителям мальчишек команды «Спартак Юниор». А обладателем специального приза «Юная надежда» стал футболист этого коллектива Линар Якупов.

Лучшим вратарём турнира был признан Дмитрий Баркалов («Труд» Воронеж). Лучшим защитником организаторы назвали Алексея Андреева («Здоровье» Кемеровская область). Награда Лучшему полузащитнику досталась Эмилю Гайнетдинову («КАИ Олимп» Казань). Приз Лучшему нападающему завоевал Кирилл Ляховец («Спарта» Сызрань). Лучшим бомбардиром стал нападающий «Чертаново» Максим Калинкин, забивший 21 гол всего в четырёх матчах. А приз Лучшему игроку Первого отборочного этапа Международного футбольного турнира «Кубок Колыванова» был вручён Данилу Гизатуллину («КАИ Олимп» Казань).

Индивидуальные призы от Академии «Чертаново» получили также 16 лучших игроков каждой из команд-участников.

Партнёрами наших соревнований выступили:

— природная минеральная вода торговой марки «Сенежская», которой участники утоляли жажду во время турнира;

— гостиничный комплекс «Севастополь», один из крупнейших гостиничных комплексов столицы, команда которого имеет огромный опыт приема размещения гостей и участников крупнейших мероприятий, включая Олимпиаду и Чемпионат мира по футболу. ГК «Севастополь» подарил представителям всех команд-участников нашего турнира специальные подарочные сертификаты;

— транспортная компания «Автобус тур»;

— производитель наградной и сувенирной продукции «Диалог-Конверсия», награды которой получили лауреаты, призёры и победители.

Техническими организаторами наших турниров по традиции стали спортивные агентства Legion Sport и P-SERIA.COM. Информационный партнёр турниров Фонда «Пас в Будущее» — спортивный портал «Чемпионат».

Мы благодарим участников наших соревнований и приглашаем на следующие турниры Фонда «Пас в Будущее»! Напомним, что второй отборочный этап «Кубка Колыванова»-2022 пройдёт в Москве с 1 по 5 ноября.